
Когда индивидуалисты не чувствуют проблем на своей собственной шкуре — у них нет необходимости ни в выявлении сути проблем, ни в освоении средств их преодоления, ни в разработке такого рода средств.
Это состояние общества опасно тем, что оно порождает разного рода иллюзии у представителей политической “элиты”. В качестве иллюстрации опьянения иллюзиями политической “элиты” приведём публикацию из газеты “Дуэль” (№ 16 (365), 20 апреля 2004 г.), которая ссылается на “Еврейскую газету” (т.е. касается той “элиты”, которая занимает особое положение среди россиянских “элит”):
СУББОТА ВАЖНЕЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
Однажды президент Путин пригласил меня для беседы в Кремль. Дело было в пятницу. Час был назначен таким образом, чтобы я мог вернуться домой до начала Субботы, наступающей в пятницу после захода солнца. Суббота — прекраснейший день недели, но с ней связан ряд необременительных ограничений: в частности, я не могу пользоваться транспортом. По сути, это даже не ограничение: в Субботу у меня нет ни малейшего желания пользоваться транспортом.
График президента поменялся: он смог принять меня только на час позже. Мы беседуем, и я чувствую, что настал момент извиниться и прервать разговор. Вдруг Путин смотрит на часы и говорит: «Вам, наверно, пора идти: Суббота». Путин прекрасно понимает, что разговор с ним для меня важен, но он также понимает, что Суббота для меня важнее. И он не испытывает по этому поводу никакого раздражения. Более того, относится к этому с уважением. Я для него предсказуем. Нечего и говорить, что такое отношение президента к нашей религии для меня чрезвычайно ценно.
Я рассказываю это к тому, что пока мы, евреи, верны себе, с нами всё будет в порядке. Я также уверен, что это в той же мере относится и к русским, и к другим народам. Пурим учит многому. Это — один из главных его уроков.
Берл ЛАЗАР, главный раввин России,
«Еврейская газета», N 10, 2004 г.
